"Нэфис" обжалует решение апелляционного суда

Фильтры

Регион

Новости

"Нэфис" обжалует решение апелляционного суда

12 марта 2009 года 11-й Арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу "Эссен Продакшн АГ" на решение Арбитражного суда Татарстана о признании этой компании нарушителем исключительных прав Казанского жирового комбината, входящего в группу "Нэфис", на рецептуру майонеза с использованием перепелиным яиц.

Юридический конфликт между компаниями длится уже больше года. В декабре 2008 года Арбитражный суд Татарстана признал "Эссен Продакшн АГ" нарушителем исключительных прав КЖК на изобретение (патент №2284127) и запретил производство, продажу и хранение майонеза "Махеевъ с перепелиным яйцом".

Решение Арбитражного суда Татарстана было обосновано заключением назначенной им независимой экспертизы. В ее рамках два специалиста провели самостоятельные исследования, придя к одному и тому же выводу - "в майонезе "Махеевъ с перепелиным яйцом" использованы (содержатся) непосредственно или в виде эквивалентов все признаки независимого пункта формулы изобретения по патенту № 2284127".

После этого "Эссен Продакшн АГ" подала апелляционную жалобу, и по результатам ее рассмотрения 11-й Арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции. Между тем, результаты экспертизы, проведенной независимыми специалистами, не были опровергнуты в предусмотренном законом порядке. Более того, апелляционный суд отклонил ходатайство "Эссена" о проведении повторной экспертизы, так как оснований для этого не было.

Казанская группа "Нэфис" - один из крупнейших в России производителей товаров массового повседневного спроса - бытовой химии и масложировой продукции. В состав группы входит "Нэфис Косметикс", Казанский жировой комбинат и Казанский маслоэкстракционный завод. Основные бренды - Sorti, AOS, BiMax, "Биолан", Mr.Ricco, "Ласка", "Томаччо" и другие.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)