Татарстан: в Казань привезли скульптуры из шоколада

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: в Казань привезли скульптуры из шоколада

В центре «Эрмитаж-Казань» сладкие экспонаты впервые.

Шесть фигур из белого и молочного шоколада привезли сегодня в наш город из Московского музея шоколада. Разгрузка сладких экспонатов началась сегодня в полдень в центре «Эрмитаж – Казань».

Из другого города фигуры приехали в простых картонных коробках, единственное упаковщикам пришлось обернуть каждый экспонат в бумагу – ведь, каждая фигура – произведение искусства и очень хрупкая… А стоимость сладкого экспоната более 70 тысяч рублей. Куда внушительнее страховка коллекции – она достигает миллиона рублей.

- Важно соблюдать условия хранения, - рассказывает руководитель проекта Валентина Братышева. – Нас предупредили, что в помещении температура не должна быть выше 20 градусов тепла. Иначе произведения искусства могут и растаять.

Чтобы фигуры были блестящие и красивые, перед каждой экспозицией их покрывают пищевым лаком.

- Но вкуса шоколада экспонаты не теряют, несмотря на покрытие они сладкие и съедобные, - рассказывает руководитель проекта. – А храниться они могут хоть вечность, если будут соблюдены все условия.

Одну фигуру Московский музей шоколада изготовил специально для Казани – Кота Казанского. Кот изготовлен из молочного шоколада, весит 8 кг.

- Узнав, что Кот Казанский – своеобразный талисман нашего города, они не удержались и подарили нам скульптуру на память, - говорят сотрудники музея.
Казанцы увидят скульптуры уже 18 декабря. Выставка продлится до февраля, а после шоколадные экспонаты уедут в Москву. В память о выставке останется только кот.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)