В Татарстане ожидается сбор сахарной свеклы порядка 2 млн. тонн, картофеля - 1,5 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане ожидается сбор сахарной свеклы порядка 2 млн. тонн, картофеля - 1,5 млн. тонн

В Татарстане активно идет уборка поздней культуры - сахарной свеклы, близится к концу уборка рапса и картофеля.

"В этом году собран добрый урожай зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур. Продовольственный рынок республики насыщен продукцией собственного производства и переработки в необходимых объемах, он функционирует устойчиво, без больших ценовых всплесков, в том числе и по хлебу", - заявил на праздновании Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности президент Татарстана Рустам Минниханов.

Заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов отметил, что в этом году валовой сбор зерна превысил 5 млн. тонн при средней урожайности 32,5 центнера с гектара. Ожидается сбор сахарной свеклы порядка 2 млн. тонн, картофеля - 1,5 млн. тонн. Заготовлено на зиму свыше 45 кормовых единиц на 1 условную голову, что обеспечивает 1,5-2-годовой запас кормов.

Министр отметил, что животноводы в условиях кризиса смогли сохранить поголовье скота и птицы, не снижая их продуктивность. Сегодня республика занимает первое место в России по объему реализации молока, значительные объемы продукции животноводства вывозит в другие регионы. 1,9 млн. тонн молока, 431 тыс. тонн мяса, 1,2 млрд. штук яиц - таков вклад в продовольственный рынок республики и страны в целом, передает ИА "Казах-Зерно".

Марат Ахметов особо отметил неоценимую роль инвесторов в развитии агропромышленного комплекса РТ. Только 4 компании "ВАМИН Татарстан", "Ак Барс Холдинг", "Красный Восток-Агро" и "Агросила групп" в текущем году намолотили 1,75 млн. тонн зерна - это больше, чем собрали Марий Эл, Удмуртия, Кировская область вместе взятые. Настоящей школой передового опыта для всей страны стала работа предприятий акционерного общества "Красный Восток-Агро".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)